Accéder au contenu principal

En attendant de se revoir # 20 : vos derniers coups de coeur !

 

Chaque lundi, nous partageons vos derniers coups de cœur, livres, films, séries, jeux, afin de partager nos dernières activités !
N'hésitez pas à nous les envoyer avec votre autorisation de les publier via la boîte mail de L@ Passerelle : biblio.tremeven@gmail.com ...

Coup de cœur de Pierre, un polar suédois addictif
  
"L’archipel des larmes" de Camillia Grebe
Stokhölm 1944
Une jeune femme est retrouvée chez elle sauvagement assassinée…Des années plus tard, d’autres subiront le même sort…Ce roman haletant, nous met dans les pas de femmes flics menant l’enquête sur plusieurs décennies…Extrêmement bien construit et découpé, le roman de Camillia Grebe nous trace le portrait de femmes en quête de justice et de vérité…
Un page-turner envoûtant.
 

Coup de cœur d'Alexis, une série BD d'aventures 

"Deux ans de vacances" de Brrémaud et Chanoinat

Quatorze jeunes garçons, pensionnaires d’un collège en Nouvelle-Zélande, se retrouvent piégés sur une goélette à la dérive au large du Pacifique. Lorsque leur navire fait naufrage sur une île visiblement déserte, ils doivent apprendre à s’organiser pour vivre par eux-mêmes et chercher des secours. Mais des rivalités ne tardent pas à apparaître au sein de la petite communauté. D’autre part, en explorant les lieux, les quatorze aventuriers découvrent que l’île recèle bien des secrets...
Redécouvrez un classique de la littérature d’aventure en BD ! Les auteurs ont insufflé de la modernité à la robinsonnade de Jules Verne pour en livrer une série grand public dans la lignée de Seuls ou Esteban. Une trilogie disponible à L@ Passerelle à la fin du confinement…
 
 Coup de cœur de Michèle, un téléfilm savoureux

 Paris-Brest de Philippe Lioret
 Philippe Lioret, le cinéaste de "Welcome" et du "Fils de Jean" signe un téléfilm remarquable pour Arte : "Paris-Brest", d’après le roman éponyme de Tanguy Viel. Une fiction où il remet en scène ses obsessions de toujours : la famille, l’héritage, le lien… A découvrir d’urgence.
Disponible sur Arte VOD et bientôt à L@ Passerelle en livre et en film…
 
Coup de cœur de Renée, un polar écossais passionnant
 
Le Quacker de Liam Mc Ilvanney
Dans la lignée de David Peace et Ian Rankin.
Un roman noir écossais porté par une écriture efficace et une intrigue tout en crescendo qui nous offre une plongée dans les bas-fonds sombres et glauques de Glasgow.
1969. Glasgow. Trois jeunes femmes sont allées danser dans un dancing populaire, elles y ont rencontré un garçon que leurs amies décrivent comme bien de sa personne et correct, elles ont été très discrètes sur cette relation, puis on a retrouvé leurs cadavres sur des terrains vagues, elles ont été violées et étranglées avec leurs bas. Les recherches piétinent, les policiers de la criminelle sont à cran, ils se perdent dans les détails. L’inspecteur principal Duncan McCormack est appelé pour auditer la désastreuse enquête...
Liam McIlvanney s’inspire d’un fait divers pour nous raconter la ville et sa police dans les années 60, au moment où un tueur en série, qu’on n’a toujours pas retrouvé, a violé et étranglé trois jeunes femmes rencontrées dans un dancing.

Coup de cœur de Paulette, la poulette


 "Steve"de Kelly Collier 

Quel plaisir de découvrir les aventures de Steve, un cheval exceptionnel chez Talents Hauts éditions! Deux albums que Paulette, la poulette, vous présentera samedi prochain… Alors on patiente un peu,  mais sachez déjà que ce Steve est très attachant comme personnage, et il nous entraînera, avec ses amis, dans  des aventures drôles et généreuses à la fois !
 A samedi prochain…


Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Voyage au coeur de l'univers de Frédéric Marais !

  Exposition « Le Monde contrasté » Frédéric Marais 18 mai-12 juin Frédéric Marais est un auteur illustrateur qu‘on aime beaucoup à L@ Passerelle.   De l’album « Sequoyah » aux « Héros de l’espace », l’exposition présente un monde de contrastes entre ciel et terre, grands espaces et microcosmes, tradition et modernité…  Le regard à la fois documentaire et malicieux de Frédéric Marais scrute et interroge de manière originale l’aventure humaine, la nature, l’histoire et les sciences.    Une exposition à découvrir aux horaires d'ouverture de votre médiathèque !

On prépare nos lectures d'été ?

    Envie de préparer sa Pal "Pile à lire" de l'été ou juste de trouver le roman qui vous donnera du plaisir ? L@ passerelle vous propose un choix éclectique de documents pour satisfaire vos différentes envies de lecture: romans d'été, classiques, policiers, thrillers... N'hésitez pas à demander conseil 😀L'équipe de la médiathèque saura vous guider en fonction de ses derniers coups de cœur et de ses dernières découvertes 💓    Et en attendant de vous voir, le site  Matilin est là pour vos réservations !   Les nouveautés Romans   Les nouveautés Romans policiers  

Journée Nature EBEEN#1 à Tréméven

  Journée EBEEN le 12 juin 2021   L@ Passerelle se délocalise à l’Espace Louis Le Lann, salle des fêtes de Tréméven. Une journée pour se retrouver, découvrir, déambuler avant l'été 😀   10h30 : Spectacle « Dame Nature » Elle sème ses graines d'histoires. A la fois philosophique et poétique, une déambulation musicale pour découvrir la beauté de notre nature.   12h15-12h30 Démonstration d'Accordéons avec l'association Loisirs créatifs. 12h45 -13h30  Pique nique dans le théâtre de verdure (Chacun prévoit de quoi pique-niquer)   A partir de 13h30: « Rallye Nature » en famille    (à partir de 3 ans) avec l'association Natur'aufil.   A votre rythme, à l'aide d'une feuille de route et d'un plan,  partez à la découverte du Bocage de Tréméven   au travers d'énigmes et d'ateliers !  Départ de 13h30 à 15h30, durée environ 1h30 Prévoir des chaussures adaptées à la marche.                Exposition des créations et projets des élèves de l'éco

Juin à L@ Passerelle

    Exposition « Le Monde contrasté » Frédéric Marais 18 mai-12 juin  Frédéric Marais est un auteur illustrateur qu‘on aime beaucoup à L@ Passerelle.   De l’album « Sequoyah » aux « Héros de l’espace », l’exposition présente un monde de contrastes entre ciel et terre, grands espaces et microcosmes, tradition et modernité.   « Bébé découvre les animaux de la ferme en LSF » Samedi 5 juin 11h   Animation petite enfance autour des animaux : découverte d’albums, de comptines et autres histoires que les bébés adorent. L’occasion de découvrir comment signer les animaux de la ferme avec son enfant… Nombre de places limité, sur inscription (02-98-09-91-16 ou mediatheque@tremeven.fr ).   « La Plume Numérique » Vendredi 11 juin 10-12h   « La Plume numérique » vous aide à remplir des formulaires ou dossiers administratifs, à rédiger toutes formes de courriers. L’association Agirabcd vous guidera dans vos démarches en toute discrétion… « Des mailles pour nos retrouvailles » Vendredi

Coup de coeur de l'équipe !

   Coup de cœur de Sarah 💓 A quoi rêvent les étoiles Manon Fargetton Un livre avec de belles histoires, des relations "toiles-d'araignée", des liens insoupçonnés, des rencontres imprévues, un roman tout en émotions, aux odeurs de sels, aux notes de musique, aux odeurs de crêpes et aux lignes d'horizons sur la Manche...direction St-Malo !   On passe par plein de personnages différents auxquels on s'attache très rapidement. Ils ont tous des caractères différents, des âges différents, des situations différentes mais au fond, ils ont tous quelque chose en commun.  Un roman qui aborde beaucoup de problématiques et de thèmes particuliers tels que le deuil, l'indépendance, l'amour, l'isolement... Le récit est très bien arrangé avec pleins de mystères et de révélations, surtout vers la fin !  Une histoire qui vaut le coup d'être lue par les ados aussi bien que les adultes.    Manon Fargetton sait nous faire rêver, quitte à nous faire

Contes à L@ Passerelle

    Spectacle Conte « la voix du Bois » Abdoulaye Sane  Jeudi 8 juillet 18h  Un conte musical intergénérationnel autour de la nature, de la forêt et de la protection de l’environnement. « Suite à la détérioration des sols et du couvert végétal, conséquence de l'exploitation abusive de la faune et de la flore, le bois décide d'intervenir pour donner une leçon de vie aux humains considérés comme responsable de cette situation.  Il trouva un allié insoupçonné pour agir sur un élément indispensable à la vie de tout être sur terre. Cette source de vie va accepter de jouer le jeu en aidant le bois à atteindre son objectif.   Entre parole et musique et chanson pour adoucir cette confrontation permettant de réveiller bien des consciences parmi les êtres "pensants". »   Jardin de la médiathèque L@ Passerelle à Tréméven (Dans la médiathèque en cas de pluie), à partir de 4 ans.          

La Plume Numérique, c'est vendredi !

Vous rencontrez des difficultés pour comprendre ou écrire, un courrier, un CV, un contrat, une lettre de motivation, formuler une réclamation, ou remplir des formulaires en ligne ?   L’atelier « La Plume Numérique » vous aide dans vos démarches avec les bénévoles de l’association AGIRabcd 29.   L’association est à votre écoute en toute discrétion le vendredi 14 mai à L@ Passerelle, médiathèque de Tréméven de 10h à 12h. Atelier sur inscription 02-98-09-91-16 ou mediatheque@tremeven.fr